value/@alt

Съедобная упаковка спасет мир?

В целях борьбы с загрязнением окружающей среды, вызванным пластиковыми отходами, в Госдуме активно обсуждается тема введения полного запрета на использование полиэтиленовых пакетов с 2025 года. В нашей стране проблемы экологии и залежей непереработанного мусора приобретают все более злободневный характер.

Одним из ключевых вопросов, связанных с этой проблемой, является использование полиэтиленовых пакетов. Роспотребнадзор подтвердил, что готовит законодательные изменения, предполагающие поэтапное сокращение производства пластиковой упаковки и ее многократное использование. И, как следствие, интерес ученых сместился в сторону современных биополимеров, которые могут быть получены не только из природных ресурсов, но и из традиционного сырья — продуктов нефтехимии. В последнее время в пищевой промышленности широкое распространение получили пленки из таких природных биоразлагаемых полимеров, как целлюлоза, хитозан, казеин, желатин, полипептиды и т. д. Наибольший интерес вызывает крахмал как самый дешевый вид сырья, основным источником промышленного производства которого служат картофель, пшеница, кукуруза, рис, маис и некоторые другие растения.

Российские учёные из Южно-Уральского государственного университета пошли еще дальше и создали съедобный биоразлагаемый пластик. Его основу составляет обычный крахмал, добываемый из кукурузы или картофеля. Например, посуду изготовленную таким образом можно есть без вреда для здоровья. Ещё одним плюсом нового материала является то, что он может служить удобрением для сельскохозяйственных культур, а не вредить окружающей среде.

Наделить крахмал необходимыми новыми свойствами помог ультразвук, источник которого погружается в водный композиционный раствор из растительных биополимеров. Затем материал получает тепловую обработку. Этот метод позволяет в основное сырье встраиваться различным добавкам, которые и придают крахмалу различные свойства, например, эластичность и водостойкость.

Все компоненты, используемые при производстве нового биополимера, являются пищевыми, а, соответственно, безопасны для человека. Основным достоинством полученного пластика является абсолютная чистота и безвредность как самого материала, так и производственного процесса, полностью исключено использование химикатов.

Пластик, благодаря данной технологии, можно произвести очень прочным и эластичным, что позволит использовать его для изготовления не только посуды, но и пакетов, и прочих упаковочных материалов. Эксперты уже дали высокую оценку качеству нового материала, отнеся его к премиум классу.

Разработан уже и процесс производства биопластика в промышленных масштабах. Для его запуска нужны лишь заинтересованность бизнеса и небольшие инвестиции. Производственные линии не требуют особого оборудования, биоразлагаемый пластик можно выпускать на любых нефтехимических предприятиях.

Интересные предложения по биопластикам есть и у производителей других стран.

Так, например, индийская компания EnviGreen разработала биоразлагаемый пластик, состоящий из смеси натурального крахмала и растительных масел. По внешнему виду и физическим свойствам он полностью схож с обычным пластиком, но при этом на 100% состоит из органических, экологически чистых веществ и полностью съедобен. Также органический материал прекрасно растворяется в воде. Но стоимость одного пакета компании EnviGreen на 35% выше стоимости обычного пластикового пакета.

Также сырье, схожее с нашей отечественной разработкой, производится и Китаем, но в нем все равно содержится полипропилен. Предполагается, что, когда наладится серийное производство, то изделия из отечественного материала будут стоить на 10-15% дешевле, чем китайские. Новой технологией, разработанной Южно-Уральским государственным университетом, уже заинтересовалась компания «Биотех».

В общем, прогнозы в борьбе за экологию весьма оптимистичные, хватило вы на все кукурузы.

Для данных городов мы готовы предложить быструю и выгодную доставку заказов:
Ваш Регион
Мы доставляем заказы
по всей России!

Если вы не нашли свой регион в списке, просто оформите заказ и мы подберем оптимальные условия доставки для Вашего региона.